Календарями для личных дел я пользуюсь достаточно эпизодически (рабочие календари же переполнены). Но когда нужно запланировать встречу с друзьями, выискивая время среди других дел или же наметить участие в каком-то мероприятии, то без календаря становится туго.

iCal/Mobile.Me хороши до тех пор, пока сам планируешь свои встречи. Но если запрос присылает кто-то, использующий Google Calendar, то поместить встречу в календарь на iPhone не получится, можно только принять приглашение и посмотреть информацию по встрече в Safari:

Принаятое приглашение:

Для просмотра Google Calendar можно бесплатно открыть его мобильную версию в Safari:

Но если хочется удобства и привычного вида, то можно воспользоваться программой Calendars, которую выпустила уважаемая мною компания Readdle. Программа на протяжении недели будет бесплатной. Хочу предупредить – она пока доступна только в iTunes Store Russia, в привычном мне iTS USA её нет, поэтому для списывания мне пришлось переключаться на account, зарегистрированный в iTS Russia.

Немного о функциональности. Могу сказать, что всё выглядит привычно – и как iCal/iPhone, и как Google Calendar, а это самый большой плюс (согласитесь, что изобретать особый интерфейс для привычного сервиса бессмысленно).

Месяц:

Неделя:

День:

Краткая информация по мероприятию:

Детальная информация:

Если вы знаете, кто такой Сысоев, то вам будет интересно знать, что 29 мая в Киеве он будет проводить мастер-класс по nginx.

Список встреч:

Не скажу, что я буду пользоваться Calendars постоянно, но как полезная утилита для доступа в Google Calendars она уже заняла место на моём iPhone. А если вы активно используете Google Calendar, то очень рекомендую взглянуть на неё.

P.S. А если вы хотите сделать полноценную синхронизацию данных между iCal и Google Calendar на вашем Mac’е, то рекомендую взглянуть на Spanning Sync. Программа платная ($25 за год либо $65 one-time), но я ею был очень доволен. Правда в ситуации получения приглашения на встречу на iPhone она никак не поможет.

P.P.S. Три рекомендации в одной статье. Но все три реально для меня полезны :-)