Yojimbo (кто не знает – это организатор для хранения различной информации) всем хорош – и красивый, и удобный, и, само собой, полезный. Есть небольшой недостаток – данные хранятся в базе SQLite3, и при больших объёмах она пишется в Time Machine целиком, но я описывал немного гиковский метод решения (в той же заметке я привожу обсуждение минусов Yojimbo и плюсов Together).

Главный же недостаток в том, что получить доступ к данным можно только на локальном Mac’е или же, используя синхронизацию через Dropbox или MobileMe, на других Mac’ах. Но вот если вы в дороге, и вам внезапно понадобилась какая-то информация из Yojimbo, то получить её будет очень затруднительно (что-то я использую много уточнений в последнее время, но и тут сошлюсь на возможный вариант решения – если Mac включен, то с помощью LogMeIn можно на него зайти и найти нужную заметку). У Yojimbo нет версии под iPhone/BlackBerry/Symbian/Web.

Выкрутиться из этой ситуации вполне можно с помощью Evernote.

Evernote – отличный сервис, однако пользоваться как основным организатором я им не могу. Web-страницы сохраняются в основном без оформления, форматирование текста не очень нравится, да и к интерфейсу у меня есть замечания. Но у Evernote есть клиентская часть под большинство платформ – web, win, mac, iphone, ipad, android, blackberry, palm, win mobile.

И вот, когда я знаю, что в ближайшее время мне понадобятся мои заметки на iPhone, я делаю их полный экспорт из Yojimbo в Evernote с помощью скрипта, написанного Veritrope. Также есть скрипт для экспорта Evernote в Yojimbo.

К сожалению, делается полный экспорт, а не инкременентный, поэтому в следующий раз я сначала удаляю Notebook с экспортированными в прошлый раз заметками, и повторяю процесс. Согласен, решение не совсем элегантное, но мне оно вполне подходит.

Приступаем.

Плохая новость в том, что если заметок много, то бесплатной подписки Evernote будет недостаточно:

Нужно купить подписку Premium, но это можно сделать одноразово при экспорте (месячная подписка стоит $5):

Предварительно в Evernote нужно отключить открытие новой заметки при добавлении:

Списываем скрипт экспорта. При его открытии запускается Apple Script Editor, жмём Run:

Выбираем, что именно нужно экспортировать (я выбираю всё):

Создаю новый Notebook:

Процесс пошёл. Если есть запароленные заметки, то будет запрошен пароль для расшифровки и они будут помещены в Evernote в открытом виде:

Через пару минут экспорт будет завершён. У меня было 304 заметки в Yojimbo:

Все они помещены в Evernote:

Для примера вот заметка в Yojimbo:

и она же – в Evernote:

Теперь можно смотреть заметки в Evernote на iPhone (впрочем, и на других платформах, которые поддерживаются Evernote):