С Mac OS X я работаю сравнительно недолго – начал с 10.4. И знакомство было очень практическое, без какой-либо теоретической подготовки вроде прочтения книги Девида Пога. Конечно же, я тщательно штудировал всю информацию, которая мне попадалась, и, учитывая мой большой опыт работы с разнообразными Unix’ами от IRIX до Linux, я вполне ориентируюсь в Mac OS X.

Но некоторые базовые вещи остались вне зоны моего внимания. В этом как раз и недостаток несистемного обучения. Например, оказалось, что я не знаю, как называется круглая радужная иконка, появляющаяся, когда приложение перестаёт взаимодействовать с системой и отвечать на сообщения.

Конечно же, я нашёл нужную информацию и теперь поделюсь ею (скорее всего очень очевидной) с вами. Есть несколько названий.

Официальное название

Согласно Apple Human Interface Guidelines указатель называется “Spinning Wait Cursor”. Он отображается автоматически WindowServer’ом когда приложение не может обработать все получаемые сообщения более 2-4 секунд.

Общепринятые название

В англоязычном Интернет есть достаточно много названий:

  1. spinning wheel of death (вращающееся колесо смерти)
  2. beach ball of death (пляжный мяч смерти)
  3. hypnowheel (гипноколесо)
  4. spinning pizza (вращающаяся пицца)
  5. spinning pinwheel (близко к юла)
  6. pinwheel of death (юла смерти)
  7. rainbow wheel of death (радужное колесо смерти)
  8. rainbow ball of doom (радужный мяч судьбы)
  9. the beach ball of hell (адский пляжный мяч)
  10. spinning beach ball of death (вращающийся мяч смерти)
  11. marble of doom (хммм… мрамор обречёности?)

Часть “death” пошла от Windows BSOD (Blue Screen of Death) – индикатор в Mac OS X говорит о предсмертном состоянии конкретной программы, но не системы в целом. Более точным аналогом Windows BSOD является Kernel Panic.

Больше всего распространены названия “Spinning Beach Ball of Death” (SBBOD) или “Marble of Doom”.

Что делать, если SBBOD зачастил? Выполнить рекомендации, припедённые в Mini-Tutorial: The dreaded spinning pinwheel; Avoiding unresponsiveness/slow-downs in Mac OS X.