Вопрос о том, можно ли использовать tethering iPhone для получения доступа в Интернет, занимал многих. Стив Джобс даже ответил одному страждущему, что этого не будет.

Но владельцам iPad WiFi, имеющим iPhone, очень хочется это сделать. Варианты, конечно же, есть. Лучше, конечно, купить нормальную мобильную точку WiFi, например, Huawei E5830 или Novatel MiFi 2352 (вот ещё видео-обзор).

Можно приблизиться к мобильной WiFi-точке, используя смартфон Nokia с WiFi на платформе S60, поставив JoikuSpot (€9). Можно сделать jailbreak iPhone и поставить MyWi ($9.99). Однако есть отзывы, что батарея у iPhone заканчивается очень быстро.

Но если jailbreak делать не хочется, но при этом у вас есть девелоперская подписка под iPhone, то можете воспользоваться iProxy, который доступен на github.

Инструкцию с видео-демонстрацией описана в статье Removing a Step. Решение рабочее – мне удалось его повторить. Долго я его не использовал, но идею можно развивать. Ограничение – доступен только браузинг, ни LogMeIn, ни почта IMAP недоступны. К сожалению. Но если для вас это критично, то другие методы я описал. Возможно iProxy есть в Cydia, я не проверял.

Предупреждение: это больше эксперимент, чем демонстрация рабочего решения – в самый неподходящий момент процесс может не сработать. Если вы завязаны на доступ к Интернет, то рекомендую использовать нормальную мобильную точку.

Делаю клон репозитория:

$ git clone http://github.com/epatel/iProxy.git

Компилирую iProxy и устанавливаю на iPhone (в Entitlement.plist пришлось включить “get-task-allow”, иначе программа не ставилась):

Создаю сеть на ноутбуке (!). После подключения iPhone сам сможет поддерживать эту сеть, но как бы не оказалось, что каждый раз для tethering нужен notebook:

Подключаюсь к сети на iPhone:

Назначаю статический IP-адрес (ни шлюз, ни DNS не нужны, маска /24 избыточна, но проще набрать .0, чем .248):

Убедился, что GPRS включен. Вы и так знаете, где это, скриншот не привожу.

Всё готово, запускаю iProxy на iPhone:

Отключаю сеть на Mac’е. Перехожу к iPad. Подключаюсь в сеть:

Прописываю статик и автоконфигурацию прокси (будет использоваться SOCKS5):

Обратите внимание, что для автоконфигурации используется порт 8080, а в iProxy – 8888. Программа слушает на двух портах, первый порт для отдачи файла socks.pac, а второй – для SOCKS5.

Захожу в браузер на iPad – всё работает:

Предупрежу – заход на cnn.com съел 1.4 MB трафика. Если у вас не пакетный тариф на iPhone, то вы заплатите много денег. А если вы ко всему прочему в роуминге, то вас дома будет ждать приятный сюрприз в виде представителя коллекторской фирмы, претендующей на сумму от пары единиц до пары десятков тысяч евро за мобильную связь.

Как вы видите, сделать псевдо-tethering для браузинга на iPad WiFi можно, но его работа вряд ли будет стабильной. Поэтому если вам реально нужен частый доступ в Интернет, то лучше взять iPad WiFi+3G. То, что используется microSIM, сейчас уже не проблема, даже в Украине – тот же Киевстар уже его предлагает. Если же вы не знаете, что такое микросим, то взгляните на заметку моего товарища.