Где-то полгода назад для экспериментов с разными дистрибутивами Unix на Mac’е я купил VMWare Fusion. Тогда же я фантазировал на тему, как был найден способ установки не-серверной версии Mac OS X в VMWare. Кроме экспериментов с Unix я использовал систему для очень редкой работы с Windows 7.

Но, несмотря на удобства, которые предоставлял VMWare по виртуализации, работать с ним даже на моём немаломощном MacBook Pro 2.8 GHz/4 GB RAM было практически невозможно. Всё упиралось в дисковую активность. Операционные системы грузились очень неторопливо, любая операция была далека от минимального уровня комфорта. Поэтому я подзабросил VMWare.

После замены штатного диска 5400 rpm на SSD я решил вернуться к этому вопросу – я захотел продолжить эксперименты с Mac OS X Server.

И что бы вы думали – на SSD VMWare летает. Это субъективная оценка. Объективных параметров я не смог навскидку придумать, но меня они и не интересуют – теперь я могу нормально пользоваться системой виртуализации. Один факт – я достаточно активно работал с Windows 7 на протяжении часа, и ни разу не услышал завывание вентилятора, которое начиналось почти сразу при использовании HDD. И в фоновом режиме потребление ресурсов достаточно нормальное:

Вот вам ещё один повод для перехода на SSD.

Update 12.08.2010 Скорость загрузки Win7 в виртуальной машине до окна приглашения ввода пароля – 40 секунд. Между вводом пароля и возможностью работы – 8 секунд. Неплохо.

Но нужно не забывать, что виртуальная машина работает на SSD-диске и возможна активная запись в одни и те же ячейки диска. Поэтому стоит и здесь провести тюнинг, как будто бы гостевая система стоит на SSD.