Adobe Flash славится своим неадекватным поведением под Mac OS X. При запуске из браузера он начинает отъедать максимум ресурсов CPU, через какое-то время на ноутбуке подымается температура процессора, включается вентилятор. Ладно если это происходит днём – шум можно пережить. Но поздно вечером любой flash-баннер приводит к повышению шума выше порога комфортности. Кстати очень вероятно, что именно из-за подобной ресурсоёмкости Flash отсутствует до сих пор на iPhone.

Например, на MacBook Pro Flash доводит load average почти до 2.00 (резкий рост загрузки CPU начался, как только я запустил ролик YouTube):

Раньше я боролся с Flash в Safari просто – заходил в настройки (Cmd + ,), затем в закладке Security отключал “Enable Plugins”. Секунда, и Flash отключен (впрочем и другие плагины тоже):

Я описал этот метод в Twitter и мне сразу ответили, что есть более нормальный метод – ClickToFlash (точно не помню, кто именно мне порекомендовал его, возможно @alexmak и ещё кто-то).

Program: ClickToFlash
Author: Rentzsch
Status: OpenSource
iUseThis: 156

Программа проста до гениальности – вместо Flash она отображает статическую картинку, а уж если без Flash не обойтись, то достаточно сделать на ней Click:

    Вот перечень всех функций ClickToFlash (мне особенно нравится “Block evil Flash” :-):
  • Block evil Adobe Flash. Показывает только тот Flash, который нужен.
  • One-click Flash loading. Загрузка Flash то единственному клику.
  • Higher quality YouTube. Проигрывание видео H.264 в QuickTime.
  • HD YouTube support. Показывает YouTube в формате HD.
  • Website Whitelist. Позволяет добавлять автоматическую загрузку Flash для определённых сайтов (например, Google Analitycs).
  • Applications Whitelist. Добавление приложений, использующих WebKit, в белый список – это делается через командную строку.
  • sIFR Typography Support. Автоматическая загрузка sIFR.
  • Automatic Updating.

Меню, отображаемое при нажатии на пиктограме на “stub-picture”:

Настройки плагина:

Этот плагин из разряда “must have” – чрезвычайно рекомендую. Теперь Flash я запускаю только тогда, когда это явно необходимо. Побочный эффект – я избавился от части особо надоедливых анимационных баннеров.