The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

О пользе offsite-бекапов

Мне недавно попалась статья заметка на TUAW ”Time Machine plus a clone secure the day”. В ней описывается польза бекапов на примере сбоя системы после установки Safari 5. Мысли автора очень созвучны моим, поэтому я хочу немного развить тему.

Тезисно: Time Machine + SuperDuper! (или CarbonCopyCloner) + Dropbox:

  1. Time Machine обеспечивает версионность, возможность восстановления конкретных файлов и откат системы к определённому моменту в прошлом. Минус - восстановление системы займёт в лучшем случае час.
  2. SuperDuper! - возможность сразу же начать работу, загрузившись с склонированного диска. Минус - невозможно вернуться назад или восстановить файл.
  3. Dropbox - offsite-бекапы (с версионностью для платной подписки - ‘“Pack-rat” unlimited undo history’ стоит дополнительно $3.99 в месяц). Данные доступны из любой точки, не только с конкретного компьютера.

Многие не задумываются о бекапах в принципе. Гораздо меньше людей его делают. Но ещё гораздо меньше думают на шаг вперёд. Но это напрасно.

Давайте промоделируем типичную ситуацию для людей, не совсем далёких от компьютеров. Квартира. Вечерами обитатели приносят ноутбуки. Построена локальная сеть WiFi, например, на TimeCapsule. Если нет TimeCapsule, то периодически бекапы делаются на внешний диск, который подключается в худшем случае эпизодически.

Итак, вечер. Всё компьютерное железо в квартире. Звонят друзья и приглашают сходить в кино. Квартира пуста, и в это время приходят воры (как они узнали о том, что вас не будет и почему они пришли вечером - это вопрос их техники).

За три минуты вскрывается дверь, один человек проходит по типичным “нычкам” (бельё, книги, сливной бачок унитаза, вентиляционные люки, мусорное ведро), вычищая деньги и ценности. Второй намётанным взглядом замечает TimeCapsule, MacBook, и, представляя их ценность, ложит в свой баул. Туда же могут пойти и красивые внешние диски. Через 10 минут квартира избавлена от всех железок, а воры уезжают на удобно поставленной машине.

После сеанса вы приходите домой и понимаете, что ноутбука больше нет. С готовым для сдачи на следующий день заказчику проектом, над которыми вы работали последние два месяца, и который был только на нём. И фотографий за N лет. И домашнего видео. И других данных, которые вроде не нужны, но в то же время без них тяжело работать.

Бекапы ушли вместе с TimeCapsule и внешними дисками, а вариант полуторамесячной давности лежит посреди комнаты на раздавленной случайно флешке.

Всё.

Теперь давайте подумаем, как избежать такого сценария. Сигнализация/крепкая дверь/бультерьер в квартире хороши против воров, но не от затопления.

Единственный вариант - offsite-бекапы. Очень немногие постоянно работают дома. Большинство людей ходит на работу в офис. Внешний диск, стоящий на письменном столе, стоит недорого, но спасти может вполне. Time Machine или клонирование на него с помощью SuperDuper! делается в фоновом режиме, нужно только воткнуть кабель. В идеале - пару внешних дисков, которые раз в неделю меняются, и один ложится в сейф.

А данные из Documents или Projects можно синхронизировать через Dropbox (конечно, если это не терабайтные данные для видеомонтажа). Это тоже “offsite”.

В итоге после “ухода” компьютеров останется купить или одолжить у кого-то ноутбук, и на следующий день можно работать.

Подумайте о Disaster Recovery Plan. Пусть такая ситуация не случится, и лишние 200$ будут потрачены зря, чем оказаться ни с чем.

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других