The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

Воспоминания о PC

В процессе общения с Александром по поводу настройки сети для прямого подключения медиа-плеера к iMac по Ethernet вспомнилась не очень давняя история из мира PC.

Года 3-4 назад я собрал достаточно мощный PC на только появившемся процессоре Core 2 Duo E4300 1.86 GHz. Машинка была резвая: 2 GB RAM, HDD 500 GB, ATI X1900XTX 512 MB, звук Creative X-Fi Fatal1ty, корпус Cooler Master, кулеры Scythe, блок питания 600 ватт.

И всё было хорошо, но меньше, чем через год захотелось мне посмотреть Bluray-рипы. Стянул парочку файлов гигабайт эдак по 30-35 и попробовал их просмотреть. Какое было разочарование, когда вместо качественного видео я получил дёрганную картинку, которую нельзя было нормально смотреть… Перепробовал все программы просмотра видео, которые были актуальны на тот момент - результат варьировался, но качество было неудобоваримое.

Недолго протянула машинка без апгрейда, - подумал я, и пошёл в магазин за Core 2 Duo E8500 3.33 GHz. Заодно взял новый кулер Scythe, с которым намучался во время установки.

Итак, всё собрано, машинка запустилась, Windows (лицензионный, кстати) и основные программы заработали ещё быстрее. И вот в очередной раз предвкушая просмотр качественного видео, запустил рип и… Снова тормоза, дёрганье и прочее. Конечно, стало слегка лучше, но результат снова был неприемлемым.

В грусти задумался. И пришло озарение. Symantec Antivirus! Отключил это чудо противодействия вселенному злу и… Получил идеально гладкую, плавную картинку - видео проигрывалось просто замечательно. Следующим шагом включил антивирус обратно и добавил каталог с фильмами в перечень исключаемых из проверки на вирусы. И снова всё заработало идеально.

Памятуя мучения с кулером, я не стал возвращать для теста старый процессор. Но уверен на все 100%, что его мощности вполне хватило бы, если бы не этот злополучный антивирус.

Вывод первый - перед апгрейдом не помешает отключить всякий вспомогательный софт, особенно антивирусы, антишпионы и брендмауэры.

Вывод второй - я на Маке и мне хорошо.

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других