В ноябре прошлого года я купил iPhone. Любой смартфон потребляет много трафика, но тогда для меня послужило сюрпризом очень частая установка сессий для проверки почты, нотификаций, обновлений программ и тому подобного. Если человек не использует пакетный тариф вроде “N мегабайт в месяц”, а платит за трафик, то счёт за услуги мобильной связи заставит его побледнеть – обычно операторы используют невинный метод округления трафика за сессию, и потребление 10 байт выльется в счёт за 10 килобайт (зависит от тарифа/оператора). За одну сессию у меня меньше 10 копеек не получалось, а если сессий несколько сотен, то счёт будет очень внушительным. Выход один – подписаться на пакетный тариф, включающем в себя N мегабайт, тогда в рамках пакета берётся сумма трафика без посессионного округления. Я об этом рассказывал в статье “Счета за Интернет при использовании iPhone“.

О работе в роуминге я вообще молчу – использовать дата-роуминг, не задумываясь о его стоимости, может только полный идиот. Я проводил эксперимент, разница в стоимости в домашней сети и в роуминге у меня составила 1800 раз (да, вам не показалось – в одну тысячу восемьсот раз дороже). И это я описывал в статье “Shame on you, опсосы! Или день с iPhone в GPRS-роуминге“.

Но рассказ не о дата-роуминге – я его упомянул для того, чтобы вы не забыли до пересечения границы его отключить (в iOS 4: Settings/General/Network/Data Roaming = Off, а лучше вообще отключить Cellurar Data):

На прошлой недели в преддверии WWDC10 AT&T запланировала изменение тарифных планов, и поднялся вопрос о том, сколько владельцы iPhone потребляют трафика в месяц. Результаты можно посмотреть у ArsTechnica и The Apple Blog. Показатели предсказуемые – в основном потребление ледит между 100 MB и 1 GB, в среднем порядка 200 MB в месяц.

Глядя на эти результаты, я решил проанализировать свои данные:

С появлением iPhone вместо 1-9 MB трафика на Sony Ericcson w880i у меня начало использоваться около 300 MB трафика в месяц.

Я использую iPhone в основном для работы с почтой и эпизодически использую Safari, Twitter, etc. В основном работаю в точках, где есть WiFi (обратите внимание – в марте потребление трафика сократилось, так как в офисе начал использовать WiFi, что снизило потребление на 25%). Когда я в мае отключил проверку почты из Exchange, и оставил только GMail и MobileMe, то потребление снизилось ещё на 25%.

По сессиям картина тоже интересная. Работающий WiFi не обозначает, что не будет задействован GPRS – при регулярной проверке почты/получении нотификаций мобильный модуль просыпается раньше WiFi. Это прекрасно видно по соединениям, которые устанавливаются раз в час (ночью я нахожусь дома, где прекрасно работает TimeCapsule):

Сессий много – у меня их стабильно около 750 в месяц. Сессий, которые явно устанавливаю я, из них несколько десятков. Остальные сотни устанавливает самостоятельно iPhone (почта, etc).

Проанализировав данные, я могу сказать, что при моём профиле работы с iPhone достаточно иметь пакет до 300 MB. К сожалению, в Киевстар, услугами которого я пользуюсь, такого тарифа нет – или 100 MB, или 1 GB.

Будьте сознательны при использовании iPhone – зная, например, мой опыт и моё использование трафика, вы вполне можете оценить своё потребление, и не переплачивать за мобильную связь, при этом оставаясь всегда на связи.