Не успел я описать, как можно посредством экспорта в Evernote получить доступ к заметкам Yojimbo с мобильных устройств, как вышло обновление Yojimbo до версии 2.2. Нативного клиента у Yojimbo под iPhone нет, но разработчики сделали первый шаг к нему, реализовав функцию Sidekick, которая экспортирует заметки в виде web-страниц с использованием HTML5.

Заявленные ограничения Sidekick:

  • web-архивы не экспортируются, а показываются в виде URL
  • экспортировать в Dropbox можно, но данные не отображаются
  • зашифрованные заметки не экспортируются

“Вау!”, – сказал я, предвкушая, как с помощью Sidekick я, аналогично 1Password, буду иметь доступ к заметкам с iPhone, iPad, Windows и Linux. И включил её в настройках Yojimbo:

Но действительность оказалась не такой радужной, как мне представлялось.

В Safari на Mac всё выглядело вполне нормально (в Firefox, Chrome и Opera тоже):

Сортировка была странная, она велась только по английских названиям (если в середине русской фразы было “CentOS”, то заметка относилась к разделу “C”). Но в поле поиска русский язык воспринимался нормально, отбор проходил “в живом режиме”.

Вид заметки тоже меня устраивал:

Локальный доступ – хорошо, но мне нужны заметки не только за ноутбуком. Первым я попробовал Dropbox (на следующий день после выхода update я не помню, чтобы в описании было указание насчёт неработоспособности базы при помещении в Dropbox, вроде бы его добавили позже). Иконки не отображались:

При попытке открытия заметки выдавалась ошибка 403, так как передаваемые параметры Dropbox рассматривал, как свои:

Пришлось выкручиваться с синхронизацией, я применил git для передачи данных на свой хостинговый сервер, используя технику, описанную в статье “Процесс ведения заметок с применением git“.

И вот тут-то продолжились проблемы с русскими буквами, но в гораздо худшем виде:

Содержимое заметки отображается нормально:

На iPad – то же проявление:

Вывод – функция Sidekick в Yojimbo ещё достаточно сыра. Но через полноценный браузер, поддерживающий HTML5, пользоваться ею вполне можно для просмотра данных. А вот если вам нужен доступ к заметок с iPhone/iPad, и если эта необходимость усугубляется русским текстом в заголовках, то она вам не поможет, здесь пока нужен экспорт в Evernote.

Опубликую статью и напишу в поддержку Bare Bones – на других надейся, но и сам не плошай :-)