Если вы не знаете, сколько трафика используется в обычном “городском” режиме на iPhone, то я открою вам глаза – в среднем порядка 300 MB. Я об этом раньше рассказывал почти год назад, и за прошедшее время мало что изменилось.

Использовать обычные тарифы с посессионной оплатой может себе позволить или очень богатый, или очень глупый человек.

У Киевстар раньше были неудобные тарифы пакета “Интернет”. 100 MB в месяц для iPhone – очень мало, а 1000 MB – очень много.

Пакеты “Смартфон” были хорошей идеей, туда в 500 MB входили ещё и бесплатные SMS:

Но… Когда я переключился несколько месяцев назад с пакета “Интернет” на “Смартфон”, я удивился резкому ухудшению сервиса в тех местах, где я обычно комфортно пользовался доступом. Пиковая скорость была той же – проверял через speedtest.net через несколько серверов, что показывало реальную картину. Но вот страницы грузились ну уж очень неторопливо. И это было на протяжении недели. Из этого я сделал закономерный вывод, что для пакета “Смартфон” искусственно ухудшены параметры QoS по сравнению с пакетами “Интернет”.

Так что в следующем месяце я снова переключился на дорогой пакет “Интернет 1000″ и уровень сервиса вернулся на привычный уровень. Однако платить по 99 грн плюс 50 грн за SMS и голос не особо хочется.

И вот при очередной итерации минимизаций я увидел, что Киевстар прикрыл для новых пользователей старые тарифы “Интернет” и запустил их в новой редакции:

Не могу ничего сказать по поводу уровня качества – я сервис ещё не испытывал. Но Киевстару – благодарность за тариф “Общение”, куда входит 350 MB трафика за 55 грн. На следующий месяц я переключаюсь именно на него. Теперь я вполне смогу вложиться в 100 грн, что даст 50% экономии.

Кстати, за счёт использования программы “WhatsApp” я трачу на SMS уже второй месяц гораздо меньше денег. Да и про полуработающие MMS в Киевстар забыл, как про страшный сон. Двойное уважение разработчикам – я раза четыре окупил деньги, потраченные на неё.

P.S. Прошу не писать комментарии вида “А у нас в Гондурасе и тарифы лучше, и крокодилы вкуснее” – я живу в Украине и меня всё устраивает.