The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

Теоретизирование о подключении монитора со входом DVI к порту Thunderbolt

Я уже давно привык работать с двумя мониторами. На одном - рабочие инструменты типа терминала и текстового редактора (моя основная рабочая специфика - сетевое и системное администрирование), а на другом - браузер с графиками и консоли с алармами. Работаешь и видишь, что происходит и можешь среагировать на большинство проблем в момент их появления.

При программировании тоже два монитора нужны. На одном - среда разработки, на другом - разрабатываемая система. В общем два монитора - благо. Даже в офисной работе они полезны.

Когда вышел новый Mac mini server, я понял, что пора избавляться на десктопе от Ubuntu, которая по удобству графического интерфейса вряд ли приблизится к Mac (я говорю именно про дескопное применение, в серверном же Linux чрезвычайно хорош).

Все мои рабочие инструменты работают на Mac и проблем с переходом нет. Но вот один важный вопрос меня очень беспокоил. В новых Mac mini есть два видеовыхода - HDMI и Thunderbolt:

01 mm

С HDMI всё понятно, в комплекте идёт переходник на DVI:

02 mm

А с Thunderbolt - не очень. Мониторы Apple хороши, спору нет, и я бы не отказался от двух Apple Thunderbolt Display 27”, объединённых в Daisy Chain. Но такое решение мне не по карману. Поэтому приходится думать, как же преобразовать Thunderbolt в DVI. Найденные первыми ссылки (включая superuser и stackoverflow) говорили о том, что адаптеров Thunderbolt -> DVI нет и подключить второй монитор DVI нельзя:

03 mm

Если бы можно было зайти в ближайший Apple Store, повертеть железку в руках, пообщаться с консультантами, то вопрос бы быстро прояснился. А так чтобы не купить кота в мешке, приходится тщательно изучать вопрос по доступным источникам.

“Странно всё это”, - подумал я. Не может быть такого, что Apple заставляет всех купить мониторы Thunderbolt. Немного отложил вопрос. И, читая обзор Shawn Blanc Macbook Air увидел очевидный ответ:

04 mm

Сразу же перешёл на сайт Apple на страницу, описывающую технологию Thunderbolt и прочитал очевидное, но многими не понятое или не прочитанное:

05 mm

Перевожу: “Thunderbolt базируется на технологии DisplayPort и мониторы с разъёмом Mini DisplayPort подключаются напрямую в порт Thunderbolt. Для подключения мониторов DisplayPort, DVI, HDMI, или VGA просто используйте существующие адаптеры”.

Так что второй монитор DVI включается в порт Thunderbolt через адаптер Mini DisplayPort -> DVI. И их есть у меня:

06 mm

Другой вопрос в том, что могут быть нюансы с подключением конкретных мониторов, но мои DVI работают с Macbook Pro через Mini DisplayPort нормально и буду надеяться, что к Thundebolt они тоже подключатся.

Выводы - читайте первоисточники и найденное на форумах/Q&A;/etc делите на десять.

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других